старый добрый COM-порт (на заднике "из коробки")

Ответить
Аватара пользователя
mike
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:58
Контактная информация:

старый добрый COM-порт (на заднике "из коробки")

Сообщение mike »

Вынесу-ка сюда записанное в bug 4771 -- вдруг не только меня тревожит наметившаяся регрессия из даже не знаю каких соображений.
На плате ТВГИ.469555.400 [...] не распаян обычный разъём RS232 (аналогичное наблюдал и на miniITX-плате [...]) -- вместо него COM+JTAG совместили в разъём от USB-C.
По итогам обсуждения в баге сказали, что
Будет 10 pin connector, для которого уже существуют переходники на СОМ.
-- что уже сильно лучше необходимости паять кустарный переходник (и, возможно, предупреждать всех, что попытка "зарядить эльбрус по USB" карается покупкой новой материнки за свой счёт), но куда хуже замечательных возможностей отладки и доступа out-of-band по сравнению с тем, когда в рабочих станциях и особенно серверах COM-порт выведен на заднюю панель штатным DB9 RS232.

Буквально весь мой опыт внедренца и системного администратора недоумевает: как можно отрывать одно из важных преимуществ платформы своими руками?

Поскольку это касается не только бута (который недавно научили наконец USB-хабам и для 8С), но и уже работающей ОС -- прошу по возможности высказаться заинтересованных в наличии COM-порта по умолчанию, а также противников "этого эха семидесятых" или ещё чего-нить такого.
Михаил Шигорин | ОС Альт для Эльбрус | вики для всех нас: altlinux.org/эльбрус

Dimelsondr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 май 2020, 09:56
Контактная информация:

Re: старый добрый COM-порт (на заднике "из коробки")

Сообщение Dimelsondr »

Разработчики посыпали голову пеплом и сказали, что так больше не будут. Да 10pin гребенка - это тот минимум за который техподдержка выступала, когда нас спросили "а как вы думаете...?". Даже имеющийся теперь UART на некоторых платах не лучше, т.к. тоже требует нового жгута и крайне специфического дальнейшего подключения.

Сделали USB-C из соображений того, что DB9 не помещался на мини-плате. Но вроде больше не будут, хотя несколько образцов с этим попало в люди.

Аватара пользователя
mike
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:58
Контактная информация:

Re: старый добрый COM-порт (на заднике "из коробки")

Сообщение mike »

Уже хорошо. Хотя по результатам ощупывания .222 мне продолжает стойко казаться, что экономия на физуровне и DB9 -- это именно на спичках, буквально один-два выезда без нужного кабелёчка могут её перечеркнуть по деньгам и всему прочему просто целиком. Простой COM -- это же СЧАСТЬЕ в плане возможности отладки и прочего доступа out-of-band :-)
Михаил Шигорин | ОС Альт для Эльбрус | вики для всех нас: altlinux.org/эльбрус

Ответить

Вернуться в «Пожелания по развитию аппаратуры»