MCU с контроллером DSI

Ответить
AndreiCherniaev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 00:23
Контактная информация:

MCU с контроллером DSI

Сообщение AndreiCherniaev »

В настоящее время в среде обслуживания существует запрос на гаджеты с поддержкой тачскринов высокого (HD и более) разрешения. Один из тысячи таких примеров - электронное меню в кафе. Отличительной чертой таких гаджетов является нетребовательность к вычислительным мощностям. Часто надо принять ввод с тачскрина и послать по UART на радиомодуль или т.п.. Нет нейросетей, цифровой обработки сигналов, входящего видеопотока.

HD экраны, насколько мне известно, подключаются по интерфейсу DSI. Пример экранаa
На данный момент экраны подключают к процессорам и остро встаёт вопрос теплоотвода от процессора. Так, его величество RK3399 вне корпуса при комнатной температуре уже 60 градусов. А более холодные варианты имеют на борту не распространенные дистрибутивы Linux, и требуют очень специфичного подхода к дизайну, вплоть до написания своего видеодрайвера.

Настоящим предлагаю инициировать разработку CPU/MCU с контроллером экранов с тачскрином и программное обеспечение для дизайна.

Возможно МЦСТ интересна коллаборация с Qt, которые давно пытаются выйти на рынок MCU со своим продуктом. А ведь Qt предоставляет один из самых удобных интерфейсов быстрого дизайна внешнего вида приложений, и под капотом у них не какая-нибудь Java, а дружественный электронике C++!

Ответить

Вернуться в «Пожелания по развитию СБИС»